Задав линейный массив достаточной длины, можно "вручную" сымитировать множество для более широкого, чем 256 элементов, диапазона значений. Например, чтобы работать с множеством, содержащим 10 000 элементов, достаточно такого массива:
set_arr: array[1..10000] of boolean;
При таком способе представления возможно задать множество до 65 000 элементов.
Для простоты изложения мы ограничимся только числовыми множествами, однако все сказанное ниже можно применять и к множествам, элементы которых имеют другую природу. Итак, признаком того, что элемент k является элементом нашего множества, будет значение true в k-й ячейке этого массива.
Посмотрим теперь, какими способами мы вынуждены будем имитировать операции над "массивными" множествами.
Проверка множества на пустоту может быть осуществлена довольно просто:
pusto:= true; for i:= 1 to N do if set_arr[i] then begin pusto:= false; break end;
Проверка элемента на принадлежность множеству также не вызовет никаких затруднений, поскольку соответствующая компонента массива содержит ответ на этот вопрос:
is_in:= set_arr[element];
Добавление элемента в множество нужно записывать так:
set_arr[element]:= true;
Удаление элемента из множества записывается аналогичным образом:
set_arr[element]:= false;
Проверка двух множеств на равенство не требует особых пояснений:
equal:= true; for i:=1 1 to N do if set1[i]<> set2[i] then begin equal:= false; break end;
Проверка двух множеств на включение (set1<set2) тоже не потребует больших усилий:
subset:= true; for i:= 1 to N do if set1[i]and not set2[i] then begin subset:= false; break end;